5º Festival de Teatro Joven

Del 19 al 21 de agosto se va a realizar este encuentro que congrega a numerosos jóvenes de corrientes capital y otras lugares de la provincia, no solo se realizaran presentaciones de obras, sino también capacitaciones y espacios para reflexionar y dialogar sobre las propuestas que se presentan, el proceso de los mismos y la experiencia de participar en una producción teatral.

Teatro Joven
La imagen es solamente de ilustración.

Es organizado por el Instituto Nacional del Teatro Representación Corrientes, en cogestión con la Asociación Civil Grupo de Teatro La Trastienda, las salas que participan son el Teatro de la Ciudad y la Sala de Teatro de la Biblioteca Mariño, la entrada es libre y gratuita, pero por la capacidad de la sala se debe coordinar con anticipación la presencia de los colegios en las respectivas funciones.

Ver más en Cultura Corriente | Teatro

El taller que se va brindar en la Sala de Teatro de la Biblioteca Mariño es sobre “Acercamiento a las telas” que será dictado por el Profesor Exequiel Vera los días miércoles 19 y jueves 20 de agosto de 9:00 a 11:30, se incluye: Entrenamiento corporal y flexibilidad, preparación física, figuras básicas y seguras en telas, acrobacias aéreas en tela, etc y está destinados a todos aquellos que deseen probar y acercarse al arte y el mundo de las telas.

Serán tres días de mucha actividad donde los jóvenes mostraran distintas propuestas, muchos de los cuales hacen referencia a problemáticas que son suyas, como así también compartir y disfrutar con el teatro un espacio destinado exclusivamente para ellos.

PROGRAMACIÓN

Miércoles 19 de agosto

Sala “Teatro de la Ciudad”

9:00 Hs. Obra: “Vanessa y Julián” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Dirección: Edgardo Frías

9:30 Hs. Obra: “Chimeneas sin humo” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Dirección: Edgardo Frías

10:00 Hs. Obra: “Vampiros pasados de moda” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Dirección: Edgardo Frías

10:30 Hs. Obra: “Yo soy Juana” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Dirección: Edgardo Frías

11:00  Hs. Obra: “Jettatore” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Dirección: Edgardo Frías

14:30 Hs. Obra: “Mujer, perfecta, mariposa” – Monólogo Abril Perren Isnardo Profesorado de Teatro ISFD “Dr Juan Pujol”

15:00 Hs. Obra: “Dionisia la menora” Grupo “La Trastienda” – Dirección: Gastón Alexis

16:00 Hs. Obra: “LinfoQuintillos” Grupo: “Quintillos” – Dirección: Grupal

Jueves 20 de agosto

Sala “Teatro de la Ciudad”

9:00 Hs. Obra: “El desalojo” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Dirección: Edgardo Frías

9:30 Hs. Obra: “Antígona Velez” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Dirección: Edgardo Frías

10:00 Hs. Obra: “Vacaciones” – Grupo: Creación Colectiva  Escuela Técnica UOCRA Islas Malvinas – Dirección: Diego Serrano

10:30 Hs. Obra: “¿Sólos?” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Director: Edgardo Frías

11:00 Hs. Obra: “Matrimonios” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Director: Edgardo Frías

11:30 Hs. Obra: “Locas de risa” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Director: Edgardo Frías

15:00 Hs. Obra: “Show de telas” – Idea, realización y dirección Exequiel Veron

16:00 Hs. Obra: “So.S.Bu.L.U – Leyendas Urbanas” – Grupo: Taller de Chico Pleito – Director: Alejandro Barboza

Viernes 21 de agosto

Sala “Teatro de la Ciudad”

9:00 Hs. Obra: “Es una enfermedad” – Grupo “Renacer” – Colegio Fernando Pirayini  Niveyro – Dirección: Fernando Adrian Sosa – Ana María Romero

9:30 Hs. Obra: “Tempo” – Grupo: Sexto E “Una Promo Distinta” Colegio Secundario “Manuel Vicente Figueredo” – Dirección: Romina Mariela Acosta

10:00 Hs. Obra: “Alicia y sus maravillas” – Colegio CREA – Dirección Paola Fermanelli

10:30 Hs. Obra: “Tiempos compartidos” – Grupo Una Promo Distinta Lado B Colegio Secundario “Manuel Vicente Figueredo” – Dirección: Romina Mariela Acosta

11:00 Hs. Obra: “La Dama de compañía” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Director: Edgardo Frías

11:30 Hs. Obra: “La corrupción crónica” – Grupo: “RE-CREO” CAJ Col. Sec. Pte. Hipólito Yrigoyen – Director: Edgardo Frías

14:00 Hs. Obra: “Desaparición” – Creación Colectiva Grupo Chico Pleito – Dirección: Alexia Barboza

14:30 Hs. Obra: “Las mujercitas de siempre” – Escuela Secundario “M. A. Gimenez” Paso Patria – Dirección: Franco Calorina – Damiana Canteros

15:00 Hs. Obra: “Pre- Juicios” – Grupo: Creación Colectiva Colegio Cautivas Correntinas – Dirección: Diego Serrano

15:30 Hs. Obra: “Herencia” Creación Colectiva Grupo Chico Pleito – Dirección: Lucio Soto García

16:00 Hs. Obra: “Hada” – Creación Colectiva Grupo Chico Pleito – Dirección: Andrea Gómez Escobar

16:30 Hs. Obra: “Novela” Creación Colectiva Grupo Chico Pleito – Dirección: Agustín Soto García – Andrés Verón Ivacceta

17:00 Hs. Obra: “Dieciocho” Grupo Chico Pleito – Autor: Milton Rosés – Dirección Silvina Bordón

TALLER

Sala de “Teatro de la Biblioteca Mariño”

Miércoles 19 de agosto de 9:00 a 11:30 Hs.

Taller “Acercamiento a las telas” – Profesor: Exequiel Vera

Jueves 20 de agosto de 9:00 a 11:30

Taller “Acercamiento a las telas” – Profesor: Exequiel Vera

Gentileza | Toni Monzón

Ver más en Cultura Corriente | Teatro