La campeona de los Carnavales Correntinos 2016 es…

Carnavales Correntinos. Desde medio día aproximadamente se realiza el recuento de votos en el Club Regatas, para proclamar la comparsa y agrupación musical ganadoras.

La campeona de los Carnavales Correntinos 2016 es...
La campeona de los Carnavales Correntinos 2016 es…

Anoche fue la última de los Corsos Oficiales, el espíritu del carnaval correntino bailó hasta las primeras luces del día de hoy.

En la sede del Club Regatas Corrientes se desarrolla el escrutinio de la edición 2016 de los Carnavales Correntinos.

En algunas pocas horas sabremos los resultados definitivos.

Entrega de premios Carnavales Barriales

A partir de las 18 de este domingo 14, se realizará “Carnabailando”. Una propuesta cultural gratuita en la que se entregarán los premios a los ganadores de los corsos barriales 2016. Como cierre, se ofrecerá un espectáculo musical gratuito de la cantante tropical chaqueña “Gisella”.

En la oportunidad, funcionarios comunales harán entrega de los trofeos a las mejores comparsas y agrupaciones de los carnavales populares, además de los premios grupales e individuales. También habrá reconocimientos para delegados, comparseros e integrantes de la Comisión del Carnaval que se destacan por su trayectoria y por ser “hacedores” de esta celebración popular que año tras año reúne a miles de participantes.

Premios

Reina del Carnaval: Belén Gutiérrez (Ñandé Mbareté).

Reina de la Belleza: Maira Cuevas (Osiris).

Reina de la Simpatía: Milagros Ramírez (Imperial).

Reina de la Elegancia: Tamara Gauna (Osiris).

Rey de Carnaval: Sergio Dellamea (Ñandé Mbareté).

Reina Infantil del Carnaval: Lucia Marconi  (Osiris).

Reina de la Belleza: Vanina Rosiani (Cambá Cuá Show).

Reina de la Elegancia: Cielo Maidana (Ñandé Mbareté).

Reina de la Simpatía: Celeste Ramírez (Osiris).

Mejor Cordonera: Ñande Mbarete y Ará Porá.

Gran Bastonera: Belén Munisguren (Osiris).

Mejor Bastonera: María Florencia Cuevas (Osiris).

Embajadora del Carnaval: Milagros Gutiérrez (Cambá Cuá Show).

Mejor Bailarín/a: Matías Escobar (Imperial).

Mejor Grupo de Carnaval: “Elvis” (Imperial).

Mejor Pareja de Baile: “Los Incansable” (Osiris).

Mejor Coreografía: Ñandé Mbareté e Imperial.

Mejor Escuela de Samba: Ará Porá.

Mejor Estandarte. Ñandé Mbareté.

Mejor Porta Estandarte: Cambá Cuá Show y Osiris.

Mejor Dúo: Osiris.

Mejor Trio: Osiris.

Mejor Destaque: Analia Verónica Díaz (Cambá Cuá Show).

Mejor Diseño: Ñandé Mbareté y Osiris.

Mejor Carroza – Ñandé Mbareté.

Espíritu de Carnaval: Susana Ruiz Díaz (Ará Porá).

Mejor Bailarín/a Infantil: Elías Castillo (Ñandé Mbareté).

Mejor Grupo Infantil: Ñandé Mbareté y Ará Porá.

Mejor Pareja Infantil: Ignacio Báez y Rosario Romero (Ara Porá).

Mejor Carroza Infantil: “Pocahontas” (Ñandé Mbarete).

Mejor Dúo Infantil: Osiris y Sueños de Carnaval.

Mejor Trío Infantil: Ñande Mbarte (Los Mimos) y Ará Porá (Artesanas Aztecas).

Mejor Destaque Infantil: Marinéala Cristaldo (Ara Porá).

Embajadora Infantil del Carnaval: Florencia Acevedo (Osiris).

Resultados finales por agrupaciones

Comparsas Superiores:

1° Ñandé Mbareté y Cambá Cuá Show – 130 pts.

2° Osiris – 117 pts.

3° Ará Porá – 114 pts.

Comparsas en Ascenso:

1° Yasí Berá – 99 pts.

2° Belleza Taraguí – 91 pts.

3° Renacer – 90 pts.

Agrupaciones Musicales:

1° Saravá – 75 pts.

2°América – 70 pts.

Agrupaciones  Humorísticas:

1° Furia Loca – 105 pts.

2° Los Dandys – 96 pts.

3° Payasos del  Cacique – 83 pts.

Comparsas Invitadas:

1° Porasy  y Resplandor del Litoral – 46 pts.

2° Fantasía – 33 pts.

3° Yasí Porá – 24 pts.

Fuente | diarioepoca.com

Ver más en Cultura Corriente | Carnaval